भारत देश के प्रधानमन्त्री | Prime Minister of India

भारत देश के प्रधानमन्त्री का पद भारतीय संघ के शासन प्रमुख का पद होता है। भारतीय संविधान के अनुसार, प्रधानमन्त्री केंद्र सरकार के मंत्रिपरिषद् का प्रमुख और राष्ट्रपति का मुख्य सलाहकार होता है। वे भारत सरकार के कार्यपालिका का प्रमुख होते है और सरकार के कार्यों के प्रति संसद को जवाबदेह होते है।

 प्रधानमन्त्री 
 कार्यकाल 





जवाहरलाल नेहरू 

( जन्म - 14 नवंबर, 1889 - मृत्यु - 27 मई, 1964 )  

कार्यकाल 
( 15 अगस्त, 1947 - 27 मई, 1964 )





गुलजारीलाल नंदा 

( जन्म -04 जुलाई,1898 - मृत्यु -15 जनवरी,1998  )

कार्यकाल 
( 27 मई, 1964 - 09 जून, 1964 )
कार्यवाहक 





लालबहादुर शास्त्री 

( जन्म 02 अक्टूबर,1904 - मृत्यु 11 जनवरी, 1966 )

कार्यकाल 
( 09 जून, 1964 - 11 जनवरी, 1966  )





 इन्दिरा गाँधी 

( जन्म 19 नवंबर, 1917 - मृत्यु 31 अक्टूबर, 1984 )

कार्यकाल 
( 24 जनवरी, 1966 - 24 मार्च, 1977 )
( 14 जनवरी, 1980 - 31 अक्टूबर, 1984 )





मोरारजी देसाई

( जन्म 29 फरवरी, 1896 - मृत्यु 10 अप्रैल, 1995) 

कार्यकाल 
( 24 मार्च, 1977 - 28 जुलाई, 1979)




चौधरी चरण सिंह

( जन्म - 23 दिसंबर, 1902 - मृत्यु -29 मई, 1987) 

कार्यकाल 
( 28 जुलाई, 1979 - 14 जनवरी, 1980)




राजीव गाँधी 

( जन्म - 20 अगस्त, 1944 - मृत्यु - 21 मई, 1991)

कार्यकाल 
( 31 अक्टूबर, 1984 - 02 दिसंबर, 1989)





विश्वनाथ प्रताप सिंह  

( जन्म -25 जून, 1931 - मृत्यु - 27 नवंबर, 2008 )

कार्यकाल 
( 02 दिसंबर 1989 - 10 नवंबर 1990)



चन्द्र शेखर  

( जन्म 17 अप्रैल 1927 - मृत्यु 8 जुलाई 2007)

कार्यकाल 
( 10 नवंबर 1990 - 21 जून 1991 )




P. V. नरसिम्हा राव 

( जन्म -28 जून, 1921 - मृत्यु - 23 दिसंबर, 2004 )

कार्यकाल 
( 21 जून 1991 - 16 मई 1996)



अटल बिहारी वाजपेयी 

( जन्म 25 दिसंबर 1924 - मृत्यु 16 अगस्त 2018)

कार्यकाल 
( 16 मई 1996 - 01 जून 1996 )
( 19 मार्च 1998 - 10 अक्टूबर 1999 )
( 10 अक्टूबर 1999 - 22 मई 2004)




H. D. देवेगौडा 

( जन्म - 18 मई 1933 )

कार्यकाल 
( 01 जून 1996 - 21 अप्रैल 1997)




इन्दर कुमार गुजराल 

( जन्म  4 दिसंबर, 1919 - मृत्यु  30 नवंबर 2012 ) 

कार्यकाल 
( 21 अप्रैल 1997 - 19 मार्च 1998 )





मनमोहन सिंह 

( जन्म - 26 सितम्बर 1932 )

कार्यकाल 
( 22 मई 2004 - 26 मई 2014 )





नरेन्द्र मोदी 

( जन्म - 17 सितम्बर 1950 )

कार्यकाल 
( 26 मई 2014 - अभी तक )